Программа выявления лидеров трудовых коллективов Концерна ВКО «Алмаз-Антей» стартовала в 2016 году. За это время проект превратился в системную институциональную платформу формирования кадрового и интеллектуального потенциала оборонно-промышленного комплекса Концерна. На базе военно-патриотического парка «Патриот» состоялся рабочий интенсив для 54 победителей программы трех сформировавшихся потоков. Обуховский завод на сборах представляли пятеро работников.
Ключевым аналитическим вектором пятидневного интенсива стал комплексный анализ экономических, социальных, технологических и стратегических последствий внедрения технологий искусственного интеллекта (ИИ). Главным результатом встречи стали готовые проектные наработки и углубленные знания участников еще в одной области. Юбилейные сборы показали, что программа переросла формат корпоративного тренинга и стала действующим экспертно-аналитическим механизмом Концерна. Участники не просто изучили потенциал искусственного интеллекта, но и получили прямые руководящие поручения: сформировать межзаводскую рабочую группу для внедрения ИИ-решений на предприятиях, а также подготовить прикладной сборник проектных работ по влиянию искусственного интеллекта.
Кроме того, на сборах удалось создать уникальное пространство, где серьезная научная работа над ИИ-трансформацией гармонично сочеталась со спортом, творчеством и живым дружеским общением.