Акционерное общество
«Научно-производственное объединение
«Северо-Западный региональный центр
Концерна ВКО «Алмаз-Антей» - Обуховский завод»
Орден Ленина, 1983 год
Орден Ленина, 1939 год.
Орден Октябрьской Революции, 1971 год.
Орден Красного знамени, 1945 год.
Орден Трудового Красного Знамени, 1963 год.
Орден Трудового Красного Знамени, 1976 год.
почётный знак РФ "За успехи в труде", 2022 год.
Акционерное общество
«Научно-производственное объединение
«Северо-Западный региональный центр
Концерна ВКО
«Алмаз-Антей» - Обуховский завод»



На Обуховском заводе заложили капсулу в фундамент будущего храма-часовни




Опубликовано: 1.7.2026

1 июля 2026 года на территории Обуховского завода (входит в состав Концерна ВКО «Алмаз – Антей») состоялась закладка капсулы в фундамент храма-часовни во имя Архистратига Божия Михаила в городе Санкт-Петербурге.
Торжественная церемония на месте будущего возведения храма-часовни в честь Архистратига Михаила, покровителя военнослужащих и всех, кто стоит на защите государства, прошла при участии заместителя генерального директора Концерна ВКО «Алмаз – Антей», генерального директора НПО «Обуховский завод» Михаила Подвязникова, представителей предприятия и православного духовенства. Для всех присутствующих состоялся молебен, который совершил епископ Кронштадтский Вениамин, наместник Свято-Троицкой Александро-Невской лавры, викарий Санкт-Петербургской епархии.
В рамках церемонии в фундамент храма-часовни была заложена капсула. Внутри капсулы находится архиерейская грамота Санкт-Петербургской епархии Русской Православной Церкви. Копию документа передали на хранение в фонд Музея истории Обуховского завода.
В этот знаменательный день также был заложен первый именной кирпич, что стало началом благотворительной акции по сбору средств. Все желающие смогут в качестве пожертвования приобрести именной кирпич. Такая возможность появится на сайте Фонда содействия строительству храма-часовни (https://chasovnya.goz.ru/). Впоследствии все купленные кирпичи и средства собранные в рамках акции, будут использованы для строительства часовни в честь Архистратига Михаила.
В ходе мероприятия Михаил Подвязников обратился к почетным гостям и сотрудникам: «Ранее на территории предприятия находился храм Святого Павла, который когда-то строили сотрудники Обуховского завода. К сожалению, до нашего времени он не сохранился. Мы не можем воссоздать утраченную православную постройку, но нельзя забывать свои корни, иначе нас самих никогда не будет. В прошлом году было принято решение построить часовню, чтобы все верующие смогли ее посетить и помолиться. Это, бесспорно, будет способствовать укреплению морального духа нашего народа в эти непростые времена.»
16 мая 2025 года в день 162-летия Обуховского завода состоялась церемония закладки камня и служба по освещению места строительства при участии епископа Кронштадтского Вениамина, наместника Свято-Троицкой Александро-Невской лавры, викария Санкт-Петербургской епархии, что ознаменовало начало строительства часовни.
Часовня будет построена в стиле классицизма. Высота архитектурного сооружения в виде ротонды составит порядка 13 метров, ширина – почти 10. Каменную постройку украсят колонны, балюстрада и фигурные окна. Увенчает здание купол с православным крестом на вершине.
Постройка будет находиться рядом с местом, где в 19 – 20 веке располагался храм во имя Святого Апостола Павла. Семейная церковь Романовых, созданная под попечительством Марии Федоровны, вмещала 1500 прихожан. Она была заложена 29 июня 1804 года, окончание строительства – 1826 год. Внешне храм повторял композицию известных западноевропейских католических построек. После Революции, в 1928 году, он был закрыт, а спустя 2 года снесен. На его месте были построены производственные площади завода «Большевик» (сейчас НПО «Обуховский завод»).