В рамках XIV Петербургского международного газового форума с 7 по 10 октября 2025 года НПО «Обуховский завод» (входит в Концерн ВКО «Алмаз – Антей») продемонстрировало ряд перспективных разработок в области радиолокации и радионавигации.
Гостям Форума показали малогабаритную радиолокационную станцию мониторинга воздушного и наземного пространства (РЛС-МП) «Периметр». Оборудование производства Обуховского завода предназначено для определения параметров (дальность, скорость, азимут) воздушных, наземных и надводных объектов, включая БПЛА. Устройство обеспечивает отслеживание траектории и сопровождение обнаруженных объектов. РЛС-МП «Периметр» может применяться для охраны предприятий критической и городской инфраструктуры. Кроме того, радиолокационная станция способна обнаружить объекты, нарушившие наземные, воздушные или надводные границы.
«Обуховский завод создал линейку устройств для мониторинга местности и охраны различных объектов. Наши разработки могут эффективно дополнять друг друга, обеспечивая качественный контроль территории. Участие Обуховского завода в ПМГФ – это возможность наладить диалог с компаниями нефтегазовой отрасли для дальнейшей совместной работы», – сказал заместитель генерального директора Концерна ВКО «Алмаз – Антей», генеральный директор НПО «Обуховский завод» Михаил Подвязников.
На объединенном стенде Концерна специалисты Обуховского завода представили интеллектуальный доплеровский обзорный локатор (ИДОЛ). Он является сканирующим первичным радиолокатором кругового обзора. Локатор измеряет дальность, азимут и скорость целей, а также позволяет выделить подвижные объекты – цели (воздушные, наземные, надводные) на фоне неподвижных (поверхность земли, здания и т.п.). ИДОЛ создан для обнаружения цели, имеющей малые габаритные размеры и малую эффективную площадь рассеивания, например беспилотных воздушных судов аналогичных DJI mini 3. Радиолокатор обеспечивает сопровождение объектов с предсказанием траектории их движения. Так при испытании на море при волнении в 3 – 4 балла ИДОЛ обнаружил стандартную ПВХ лодку на удалении 1700 м. Радиолокатор может применяться для мониторинга периметра промышленных предприятий и объектов критической инфраструктуры, сухопутных, морских, пограничных и критичных участков аэродромных зон.
Еще одним экспонатом от Обуховского завода на ПМГФ стал пассивный радиопеленгатор. Он предназначен для определения радиосигнала в диапазоне частот от 24 до 1766 МГц. Данный пеленгатор – это радиосистема с пятью когерентно управляемыми каналами приема, с одной платой, размещенной в металлическом корпусе, оснащенной пятью нестандартными антеннами. Для определения местоположения источника радиосигнала необходимо не менее 3-х устройств, синхронизированных между собой.
В течение выставки посетители Петербургского международного газового форума познакомились с номенклатурой изделий НПО «Обуховский завод» в области радиолокации и радионавигации и узнать подробную информацию о каждом из представленных экспонатов. Специалисты предприятия рассчитывают на расширение деловых контактов, что в дальнейшем позволит развивать линейку оборудования с учетом потребностей потенциальных заказчиков.

