Акционерное общество
«Научно-производственное объединение
«Северо-Западный региональный центр
Концерна ВКО «Алмаз-Антей» - Обуховский завод»
Орден Ленина, 1983 год
Орден Ленина, 1939 год.
Орден Октябрьской Революции, 1971 год.
Орден Красного знамени, 1945 год.
Орден Трудового Красного Знамени, 1963 год.
Орден Трудового Красного Знамени, 1976 год.
почётный знак РФ "За успехи в труде", 2022 год.
Акционерное общество
«Научно-производственное объединение
«Северо-Западный региональный центр
Концерна ВКО
«Алмаз-Антей» - Обуховский завод»



VII Международный детско-юношеский турнир по футболу на Кубок Льва Бурчалкина завершился победой ФК «Алмаз – Антей»




Опубликовано: 20.5.2025

Торжественная церемония закрытия VII Международного детско-юношеского турнира по футболу на Кубок Льва Бурчалкина прошла на стадионе спортивного комплекса «Алмаз – Антей» в Санкт-Петербурге 18 мая 2025 года. Победу в состязаниях впервые одержала команда «Алмаз – Антей», серебро завоевал клуб «Зенит», бронза досталась футболистам «Палмейрас».
В этом году второй раз турнир прошел в обновлённом формате: в нём приняли участие шесть иностранных и две российских команды. Каждая команда сыграла пять матчей по 25 минут каждый тайм. В течение трех дней (с 16 по 18 мая 2025 года) футболисты не старше 13 лет из клубов «Сан-Лоренсо де Альмагро» (Аргентина), «Фенербахче С.К.» (Турция), «Палмейрас» (Бразилия), «Црвена Звезда» (Сербия), «Кайрат» (Казахстан), «Динамо-Минск» (Белоруссия), «Зенит» (Россия) и «Алмаз – Антей» (Россия) соревновались за главный трофей.
16 и 17 мая проходили групповые матчи турнира и состоялся плей-офф. Юные спортсмены не только боролись за победу, но и обменивались опытом. Чемпионат получился насыщенным, было много ярких игровых моментов и неожиданных результатов.
В воскресенье, 18 мая, команды играли за места в итоговой таблице. Первыми финальный день соревнований открыли команды из Казахстана и Белоруссии. Футболисты из «Динамо-Минск» одержали победу со счетом 2:1, заняв седьмое место.
За пятое место вступили в борьбу футбольные клубы «Фенербахче» и «Сан-Лоренсо де Альмагро», впервые принимавшее участие в Турнире. Игра завершилась со счётом 3:1 в пользу Аргентины.
В матче за третье место встретились «Палмейрас» и «Црвена Звезда». Сербы уступили представителям Бразилии: игра завершилась со счётом 4:2. Бразильцы смогли переломить ход соревнований, играя в меньшинстве и завоевали бронзу.
В финале впервые в истории турнира встретились две российские команды «Зенит» и «Алмаз – Антей». Лучшими в VII Международном детско-юношеском турнире по футболу на Кубок Льва Бурчалкина стали ребята из «Алмаз – Антей», завершив финальный матч со счетом 1:0. За игрой наблюдали Полномочный представитель Президента России в Северо-Западном федеральном округе Александр Гуцан, представители Концерна ВКО «Алмаз – Антей» и администрации АО «Обуховский завод», заместитель генерального секретаря Российского футбольного союза Ирина Посиренина, а также Максим Бурчалкин, сын легендарного советского форварда, в честь которого названы соревнования. Поболеть за юных футболистов пришли жители и гости Северной столицы, поэтому на трибунах стадиона в этот день не было свободных мест. Болельщики активно поддерживали спортсменов яркими кричалками и барабанной дробью.
В завершении турнира прошла торжественная церемония награждения команд и подведения итогов. К гостям и участникам с приветственным словом обратился заместитель генерального директора Концерна ВКО «Алмаз – Антей», генеральный директор Обуховского завода, президент ФК «Алмаз – Антей» Михаил Подвязников.
«Дорогие участники соревнований, я хотел бы вас поблагодарить за прекрасный турнир, а ребят – за прекрасную игру! Отдельная благодарность иностранным гостям, проделавшим такой долгий путь в Санкт-Петербург для участия в нашем турнире. Желаю каждому юному спортсмену и дальше совершенствовать футбольное мастерство! Всем здоровья и успехов!», – сказал Михаил Подвязников.
В рамках церемонии награждения состоялся парад команд-участниц. Перед зрителями выступили черлидеры с талисманом клуба «Алмаз – Антей» Тигрушей. Памятные призы и дипломы получили все участники соревнований, а победители –кубок Бурчалкина. Яркие игроки были отмечены специальными призами. Лучшим вратарем Кубка Бурчалкина стал Максим Журавлев из «Алмаз – Антея», лучшим защитником – Мурилу Матус из «Палмейраса», лучшим полузащитником – Душан Живанович из «Црвены Звезды», лучшим нападающим – Гарника Лауреано из «Сан-Лоренсо», лучшим бомбардиром – Луиз Гальоту из «Палмейраса», а лучшим игроком – юный зенитовец Иван Крюков. Автором самого красивого гола был признан Артём Тян из команды Кайрат. В номинации «Лучший сейв» награду получил Экрем Эрен Канаы («Фенербахче»). Призом зрительских симпатий отмечен Арсений Бонцевич («Динамо Минск»).
Специальную награду от информационного партнера турнира «Санкт-Петербургские ведомости» вручил генеральный директор издания Борис Грумбков – кубок в номинации «Лучший наставник». В этом году он достался тренеру «Алмаз – Антея» Дмитрию Прошину, который привел свою команду к победе. «Мы мечтали о победе, но перед началом соревнований на нее не сильно рассчитывали, – поделился впечатлениями Дмитрий Прошин. – Однако по ходу турнира, с каждым шагом, с каждой игрой понимали, у нас действительно очень сильная команда. А после выигрыша у бразильского «Палмейраса» решили, что уже своего не отдадим. При этом старались не сильно менять план игры в зависимости от соперников, демонстрируя свой фирменный атакующий комбинационный футбол».
Международный детско-юношеского турнир по футболу на Кубок Льва Бурчалкина прошёл в Санкт-Петербурге в седьмой раз. Первые четыре раза победу одерживал испанский клуб «Вильярреал», в 2023 году – ФК «Зенит», в 2024 году – бразильский «Палмейрас», в 2025 году – «Алмаз – Антей».
Комментируя победу в турнире президент ФК «Алмаз – Антей» сообщил: «За счет чего нам удалось выиграть? Во-первых, у нас очень хороший тренерский состав. Во-вторых, та философия, которую мы проповедуем. Для нас самое важное – это дети. Наш проект благотворительный. Да, мы переживаем за результат, но никого не ругаем – ни тренеров, ни детей. Они должны получать удовольствие от игры, а мы должны делать все, чтобы они это удовольствие получали. Думаю, именно это и дает результаты. Когда ребенка не обижают, не оскорбляют, относятся к нему по-доброму, он выдает гораздо больше».
Информационными партнерами VII Международного детско-юношеского турнира по футболу на Кубок Льва Бурчалкина выступили: ИТАР-ТАСС, «Спорт-Экспресс», «Фонтанка.ру», «Спорт День за Днем», «Комсомольская правда», «Радио Зенит», «Санкт-Петербургские Ведомости», телеканал «Санкт-Петербург», Российский футбольный союз и Федерация футбола Санкт-Петербурга.

Итоговая турнирная таблица:

место команда страна
1 «Алмаз – Антей» Россия
2 «Зенит» Россия
3 «Палмейрас» Бразилия
4 «Црвена Звезда» Сербия
5 «Сан-Лоренсо де Альмагро» Аргентина
6 «Фенербахче» Турция
7 «Динамо-Минск» Белоруссия
8 «Кайрат» Казахстан

С подробной информацией о ходе турнира и результатами каждого матча можно ознакомиться на сайте турнира burchalkin-cup.ru и на странице футбольного клуба «Алмаз – Антей» в социальной сети «ВКонтакте».

Турнир памяти легендарного форварда ФК «Зенит» Льва Бурчалкина, начинавшего свою карьеру в команде СК «Большевик» (ныне ФК «Алмаз – Антей»), был учреждён в 2016 году при поддержке Концерна ВКО «Алмаз – Антей» и Федерации футбола Санкт-Петербурга. Основная цель проведения турнира – развитие международного футбольного движения и поддержка детско-юношеского спорта в России. По мнению организаторов, он позволит укрепить позитивный имидж Российской Федерации, популяризировать спорт среди подрастающего поколения, способствовать налаживанию контактов с представителями других стран. В этом году турнир приурочен к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. 16 мая, день старта соревнований, совпал с Днем рождения Обуховского завода (входит в Концерн ВКО «Алмаз – Антей»), предприятию исполнилось 162 года.