Акционерное общество
«Научно-производственное объединение
«Северо-Западный региональный центр
Концерна ВКО «Алмаз-Антей» - Обуховский завод»
Орден Ленина, 1983 год
Орден Ленина, 1939 год.
Орден Октябрьской Революции, 1971 год.
Орден Красного знамени, 1945 год.
Орден Трудового Красного Знамени, 1963 год.
Орден Трудового Красного Знамени, 1976 год.
почётный знак РФ "За успехи в труде", 2022 год.
Акционерное общество
«Научно-производственное объединение
«Северо-Западный региональный центр
Концерна ВКО
«Алмаз-Антей» - Обуховский завод»



VIII Международный детско-юношеский турнир по футболу на Кубок Льва Бурчалкина завершился победой петербургского клуба




Опубликовано: 22.5.2026

Торжественная церемония закрытия VIII Международного детско-юношеского турнира по футболу на Кубок Льва Бурчалкина прошла на стадионе спортивного комплекса «Алмаз – Антей» в Санкт-Петербурге 17 мая 2026 года. Победу в состязаниях одержала команда «Зенит», серебро завоевал клуб «Палмейрас», бронза досталась футболистам «Алмаз – Антей».

        В этом году уже третий раз турнир прошел в обновлённом формате: в нём приняли участие шесть иностранных и две российских команды. Каждая команда сыграла пять матчей по 25 минут каждый тайм. В течение трех дней (с 15 по 17 мая 2026 года) футболисты не старше 13 лет из клубов «Палмейрас» (Бразилия), «Фенербахче С.К.» (Турция), «Сан-Лоренсо де Альмагро» (Аргентина), «Црвена Звезда» (Сербия), «Динамо-Минск» (Беларусь), «Крус Асуль» (Мексика), «Зенит» и «Алмаз-Антей» (Россия) соревновались за главный трофей.

        15 и 16 мая проходили групповые матчи турнира и состоялся плей-офф. Юные спортсмены не только боролись за победу, но и обменивались опытом. Чемпионат получился насыщенным, было много ярких игровых моментов и неожиданных результатов.

        В воскресенье, 17 мая, состоялся финальный день соревнований. Первые три игры прошли на равных, в основное время не было забито ни одного гола.

Первыми сыграли команды из Мексики, дебютировавшая в Турнире, и Белоруссии. Футболисты из «Динамо-Минск» одержали победу после серии пенальти со счетом 5:4, заняв седьмое место.

За пятое место вступили в борьбу футбольные клубы «Фенербахче» и «Црвена Звезда». Игра вновь завершилась ничьей и в результате 11-метровых ударов со счётом 5:4 победила Турция.

        В матче за третье место встретились «Сан-Лоренсо де Альмагро» и «Алмаз – Антей». Аргентинцы уступили хозяевам поля: после напряженной борьбы и очередной серии пенальти игра завершилась со счётом 3:2. «Алмазы» смогли переломить ход соревнований, забив три мяча и завоевав «бронзу».

        В финале встретились две команды – «Зенит» и «Палмейрас». Матч получился интересным, силы соперников были почти равны. Бразильцы превосходили петербуржцев в единоборствах, но зенитовцы показали большую слаженность и командную игру. В результате лучшими в VIII Международном детско-юношеском турнире по футболу на Кубок Льва Бурчалкина стали ребята из «Зенита», завершив финальный матч со счетом 1:0. Стоит отметить, что зенитовцы стали победителями этого турнира во второй раз – в 2023-м они также обыграли «Палмейрас».

В финальный день соревнований на трибунах присутствовали: Министр спорта, председатель Олимпийского комитета России Михаил Дегтярёв; спецпредставитель губернатора Санкт-Петербурга, легенда российского футбола Александр Кержаков; помощник генерального директора Концерна ВКО «Алмаз – Антей» по сопровождению корпоративных мероприятий Александр Коваленко; заместитель генерального директора Концерна ВКО «Алмаз – Антей», генеральный директор Обуховского завода, президент ФК «Алмаз – Антей» Михаил Подвязников, а также Максим Бурчалкин, сын легендарного советского форварда Льва Бурчалкина, в честь которого названы соревнования. Поболеть за юных футболистов пришли жители и гости Северной столицы, поэтому на трибунах стадиона в этот день не было свободных мест. Болельщики активно поддерживали спортсменов яркими кричалками и шумовыми хлопушками.

        В завершении турнира прошла торжественная церемония награждения команд и подведения итогов. К гостям и участникам с приветственным словом обратился Михаил Дегтярёв и от всего спортивного сообщества поблагодарил руководство Концерна ВКО «Алмаз – Антея» и лично Михаила Львовича Подвязникова за учреждение и организацию этого турнира.

Знаменитый в недавнем прошлом бомбардир, а ныне специальный представитель губернатора Петербурга Александр Кержаков на церемонии награждения заявил: «Не предполагал, что турнир пройдет в настолько напряженной борьбе, особенно финальные матчи. Это в том числе подтверждает высокий уровень соревнований. Хочу поздравить академию «Зенит» с чемпионством. На мой взгляд, в данном возрасте – главное, участие и соперничество с сильными командами. Благодарен организаторам, которые проводят столь прекрасные соревнования».

В рамках церемонии награждения состоялся парад команд-участниц. Перед зрителями выступили черлидеры с талисманом клуба «Алмаз – Антей» Тигрушей. Памятные призы и дипломы получили все участники соревнований, а победителям кубок Бурчалкина вручил Министр спорта, председатель Олимпийского комитета России.

По традиции состоялись награждения и в специальных номинациях. Лучшим бомбардиром с пятью мячами стал зенитовец Роман Силкин, лучшим игроком – Габриэл Сантус из «Палмейраса», лучшим защитником – Теодор Дунич из «Црвены Звезды», лучшим полузащитником – Горасито Авалос Иван Габриэль из «Сан-Лоренсо», лучшим нападающим – Оздемир Али Асым из «Фенербахче». Ярослав Чиркин из «Алмаз – Антея» признан автором самого красивого гола, а Александр Варивончик из «Динамо-Минск» – лучшего сейва. Приз зрительских симпатий получила Надя Комачо Мэндоса – мама футболиста  из «Крус Асуля».

Михаил Подвязников поблагодарил всех участников Кубка Бурчалкина за подаренные эмоции. «Думаю, что турнир удался. В последний день игры были, как говорится, «от ножа», то есть, все, кроме финальной, завершились сериями пенальти. Чем выше уровень участников, тем лучше для турнира. Приятно, что воспитанники «Алмаз – Антея» вновь пробились в тройку призеров. Для нашей заводской команды это прекрасный результат», – сказал он.

В свою очередь помощник генерального директора по социальной политике и сопровождению корпоративных мероприятий Концерна ВКО «Алмаз – Антей» Александр Коваленко отметил: «Я присутствую на этом турнире уже восьмой раз и каждый раз он проводится на очень высоком уровне. Я не ошибусь, если скажу, что мы проводим маленький чемпионат мира по футболу, потому что в нем участвуют команды практически со всех континентов. Спорт объединяет, Турнир Бурчалкина этому подтверждение! Благодарю команды и игроков, они показали мировой футбол!».

        Специальную награду от информационного партнера турнира «Санкт-Петербургские ведомости» вручил генеральный директор издания Борис Грумбков – кубок в номинации «Лучший наставник». В этом году он достался тренеру «Зенит» Игорю Лебедеву, который привел свою команду к победе. «В первых играх ноги немного тряслись от волнения, но с каждым матчем у ребят добавлялось уверенности. Рады, что дважды сыграли с такой хорошей командой как «Палмейрас». Кубок Бурчалкина стал и дня нас тренеров отличной возможностью приобрести ценный опыт, учитывая разные схемы и стили соперников», – поделился впечатлениями Лебедев.

        Международный детско-юношеского турнир по футболу на Кубок Льва Бурчалкина прошёл в Санкт-Петербурге с 15 по 17 мая 2026 года. За восемь лет существования турнира первые четыре раза победу одерживал испанский клуб «Вильярреал», в 2023 году – ФК «Зенит», в 2024 году – бразильский «Палмейрас», в 2025 году – «Алмаз – Антей», в 2026 – вновь ФК «Зенит». В следующем году организаторы планируют сохранить установившейся формат турнира – шесть иностранных и две российских команды, и планируют продолжить расширять географию стран-участниц.

        Информационными партнерами VIII Международного детско-юношеского турнира по футболу на Кубок Льва Бурчалкина выступили: ИТАР-ТАСС, «Спорт-Экспресс», «Фонтанка.ру», «Спорт День за Днем», «Комсомольская правда», «Радио Зенит», «Санкт-Петербургские Ведомости», телеканал «Санкт-Петербург», Российский футбольный союз и Федерация футбола Санкт-Петербурга.

        Итоговая турнирная таблица:

место команда страна
1 «Зенит» Россия
2 «Палмейрас» Бразилия
3 «Алмаз – Антей» Россия
4 «Сан-Лоренсо де Альмагро» Аргентина

 

5 «Фенербахче» Турция
6 «Црвена Звезда» Сербия
7 «Динамо-Минск» Белоруссия
8 «Крус Асуль» Мексика

С подробной информацией о ходе турнира и результатами каждого матча можно ознакомиться  на сайте турнира burchalkin-cup.ru и на странице футбольного клуба «Алмаз – Антей» в социальной сети «ВКонтакте», ВК канале – vk.ru/im/channels/-236759176 и телеграмм канале – t.me/burchalkincup.

Турнир памяти легендарного форварда ФК «Зенит» Льва Бурчалкина, начинавшего свою карьеру в команде СК «Большевик» (ныне ФК «Алмаз – Антей»), был учреждён в 2016 году при поддержке Концерна ВКО «Алмаз – Антей» и Федерации футбола Санкт-Петербурга. Основная цель проведения турнира – развитие международного футбольного движения и поддержка детско-юношеского спорта в России. По мнению организаторов, он позволит укрепить позитивный имидж Российской Федерации, популяризировать спорт среди подрастающего поколения, способствовать налаживанию контактов с представителями других стран.

Пресс-служба акционерного общества «Научно-производственное объединение «Северо-Западный региональный центр Концерна ВКО «Алмаз – Антей» – Обуховский завод»