Акционерное общество
«Научно-производственное объединение
«Северо-Западный региональный центр
Концерна ВКО «Алмаз-Антей» - Обуховский завод»
Орден Ленина, 1983 год
Орден Ленина, 1939 год.
Орден Октябрьской Революции, 1971 год.
Орден Красного знамени, 1945 год.
Орден Трудового Красного Знамени, 1963 год.
Орден Трудового Красного Знамени, 1976 год.
почётный знак РФ "За успехи в труде", 2022 год.
Акционерное общество
«Научно-производственное объединение
«Северо-Западный региональный центр
Концерна ВКО
«Алмаз-Антей» - Обуховский завод»



Заводчане почтили память героев




Опубликовано: 23.6.2026

В День памяти и скорби, 22 июня, на территории Обуховского завода прошел ряд торжественно-траурных мероприятий, посвященных началу Великой Отечественной войны. Работники, администрация и представители Молодежного совета отдали дань уважения подвигу предков.
Утро началось с торжественно-траурной церемонии у Вечного огня. У мемориала собрались работники и руководство завода. К подножию памятника были возложены венок и цветы. В знак скорби и вечной памяти участники акции зажгли свечи, выложив из них трагическую дату начала войны – 22.06.1941.
В знак солидарности со всей страной на территории предприятия были приспущены флаги. Ровно в полдень по заводским уличным динамикам и громкоговорителям в помещениях раздался стук метронома, обозначивший общезаводскую минуту молчания.
Представители Молодежного совета завода приняли участие в торжественно-траурной церемонии возложения цветов к мемориальному комплексу «Журавли» в Невском районе Санкт-Петербурга.
Также в этот день для обуховцев была организована экскурсия в заводском музее, посвященная самоотверженному труду коллектива в годы Великой Отечественной войны. Кроме того, состоялось важное событие: Музей истории Обуховского завода передал в Государственный исторический архив Санкт-Петербурга списки работников, эвакуированных с предприятия в тяжелое военное время, сохранив тем самым уникальные страницы заводской истории для потомков.
Память о тех, кто не вернулся с полей сражений, и о великом подвиге советского народа навсегда останется в сердцах обуховцев.